Veranstaltungen
VOS Fortbildungsseminar 2024
  • 27/09/2024 - 29/09/2024
  • Varel-Dangast

Admin

Jörg Eilers

Jörg Eilers Jörg Eilers
ö.b.u.v.Sachverständiger  für das Maurer – Betonhandwerk
26789 Leer
Ubbo-Emmius-Straße 23

Kontakt: bausachverstaendiger.eilers@t-online.de
Telefon: 0491/64 644

Schwerpunkte der Sachverständigentätigkeit

Mauerwerksbau, Stahlbetonbau, Abdichtungen an Bauwerken, Beweissicherung an Gebäuden und Wegeflächen

 

 

Andreas Duhme

Andreas Duhme Andreas Duhme
ö.b.u.v.Sachverständiger  für das Maurer – Betonhandwerk
26624 Südbrookmerland
Am Mühlenschloot 4

Kontakt: info@andreas-duhme.de
Telefon: 04934/49 99 874
Mobil: 0178/739 14 64

Schwerpunkte der Sachverständigentätigkeit

Feuchtigkeit und Schimmelpilz, Abdichtung, Wärmedämmverbundsysteme

 

 

Stefan Flick

Stefan Flick Stefan Flick
ö.b.u.v.Sachverständiger  für das Maurer – Betonhandwerk26524 Hage
Marenholzweg 6
Kontakt: flick.bautechnik@gmail.com
Telefon: 0151/52548417

Schwerpunkte der Sachverständigentätigkeit

Mauerwerksabdichtungen, Feuchteschäden, Mauerwerksbau, Beweissicherung

Technik

Zerstörungsfreie Prüfverfahren, Feuchtigkeitsmessgeräte, Gebäudethermografie

 

 

Herbert Otte

Herbert Otte Herbert Otte
ö.b.u.v.Sachverständiger für Holz- Arten und Qualitäten Erkennung

26639 Wiesmoor
Wolfsweg 19

Kontakt: info@owood.com

Telefon: 04944 6418880

Telefax: 04944 6418565
Mobil: 01520 6093009

 

Schwerpunkte der Sachverständigentätigkeit

Holzartenerkennung, Holzqualitäten, Preisermittlung, Furniere, Schnittholz, Rundholz, Tonholz, Baustoffe,  Musikinstrumente, Holzschutz

 

Josef Beck

Josef Beck Josef Beck

ö.b.u.v.Sachverständiger für das Dachdecker- Klempner und Zimmerhandwerk

66583 Spiesen-Elversberg
Blumenstraße 26

Kontakt: beck-josef@t-online.de

Telefon:  06821 78358
Mobil: 0171 6777 416
FAX: 06821 790972

 

 

Stefan Janssen

Stefan Janssen
ö.b.u.v.Sachverständiger für Kraftfahrzeugtechnik

 

26605 Aurich
Jadestr. 7

Kontakt: info@gutachter-bley.de

Telefon: 04941 66 6 99

Martinus Ekkenga

Martinus Ekkenga Martinus Ekkenga
ö.b.u.v. Sachverständiger für Fotografie


26759 Hinte
Schloßstraße
21

Kontakt: ekkengafoto@t-online.de

Telefon: 04925 1490
Mobil: 0170 8154704

Schwerpunkte der Sachverständigentätigkeit

Analoge und digitale Fotografie

Technik

digitale Bildtechnik, analoge Labortechnik, Color und SW

 

Georg Gerjets

Georg Gerjets Georg Gerjets
ö.b.u.v.Sachverständiger für Natursteine, Fliesen und Platten, Fachgebiet Schiefer.


26847 Detern
Denkmalstr. 12

Kontakt: georg.gerjets@gmx.de

Telefon: 04957 912931
FAX: 04957 912932

Schwerpunkte der Sachverständigentätigkeit

Fachbüro für Überprüfungen von rutschhemmenden Eigenschaften auf Bodenbelägen und Treppenanlagen

Technik

Gleitreibungsmessgerät GMG 200

Werner Hesse

Werner Hesse Werner Hesse
ö.b.u.v. Sachverständiger für Schiffbau und Havarieangelegenheiten

26725 Emden
Max-Schieritz-Str. 6

Kontakt: w.hesse@abh-emden.com

Telefon: 04921 92 77 13
Mobil: 0170 460 82 43

 

Jörg Düring

Düring_Jörg Jörg Düring
ö.b.u.v.Sachverständiger für Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke

26817 Rhauderfehn
Untenende 40

Kontakt: joerg.duering@duering-immobilien.de

Telefon: 04952-93 790
FAX: 04952-93 79 79